Посуточная аренда квартир в Челябинске без посредников: за и против.

1NlVvmeht_g (1).jpg
      Не редки случаи, когда арендаторы, рассматривая различные варианты аренды квартир посуточно в Челябинске, целенаправленно выбирают из всего многообразия предложений «квартиры от собственника». Такой выбор обусловлен, казалось бы, очевидными преимуществами аренды квартиры непосредственно у собственника, к которым, как правило, принято относить более низкую цену самой аренды (ведь посредников-то никаких нет) и надежность собственника, как арендодателя (ведь это его личный бизнес).           Но так ли очевидны преимущества посуточной аренды квартир в Челябинске от собственников? Давайте разбираться вместе. 
       На первый взгляд, аренда квартиры на короткий срок (посуточно) непосредственно у собственника должна быть выгоднее по цене, поскольку здесь отсутствует так называемый «посредник». С точки зрения арендатора, именно наличие «посредника» в данной схеме, при прочих равных условиях, приводит к необоснованному увеличению стоимости услуг аренды. Однако, сравнение цен на сопоставимые варианты квартир от собственников и специализированных агентств не выявляет практически никакой разницы в ценах на услуги краткосрочной аренды в г.Челябинске. В этом может убедиться любой желающий, проанализировав цены соответствующих объявлений на многочисленных интернет ресурсах, посвященных аренде квартир посуточно в г.Челябинске. Более того, в ходе небольшого телефонного опроса арендодателей выяснилось, что арендодатели-специализированные агентства зачастую готовы предоставить большую скидку на проживание, чем арендодатели–собственники квартир. Таким образом, получается, что объявление «квартиры от собственника» - вовсе не гарантирует оптимальной цены предоставляемой услуги.
        А как же с надежностью арендодателя? Что может быть надежней, чем арендовать квартиру непосредственно у собственника? Однако, практика показывает, что и здесь есть свои нюансы. Во-первых, описание конкретного варианта размещения в объявлении зачастую расходится с реальным положением дел в бронируемой квартире. Никакой юридической ответственности за такое несоответствие частные арендодатели квартир не несут. Но это гость выясняет уже постфактум, переступая порог арендованной квартиры. Во-вторых, частные арендодатели, собственники сдаваемых квартир, как правило, не ведут свой «бизнес» легально, так как это связано для них с дополнительными расходами и хлопотами – регистрацией юридического лица, документооборотом, налоговым администрированием, уплатой налогов, и т.д. Поэтому ни о каких официальных гарантиях туристу, забронировавшему такую квартиру, здесь речи не идёт. Она просто может быть уже занята к моменту его приезда в город, но об этом наш путешественник узнаёт также только постфактум. С другой стороны, специализированные агентства, имеющие легальный статус, наоборот, заинтересованы в выполнении своих обязательств перед гостем. И компания InnHome здесь не исключение. В противном случае мы несём не только репутационные риски, но и, принимая во внимание юридический статус нашей организации, риски санкций в рамках административного и уголовного кодексов. 
     В результате получается, что с точки зрения арендатора, снимающего квартиру посуточно в г.Челябинске, официальный юридический статус принимающей стороны (арендодателя) – это не только гарантия оптимальной цены на услугу, но и основная правовая гарантия, защищающая гостя от возможных мошеннических действий со стороны арендодателя.

 

Все статьи